Информация по осеннему пожароопасному периоду

13.09.2017
Осенью, как показывает многолетний опыт, при сухой теплой погоде, возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также, сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, а при понижении температуры люди начинают эксплуатировать печное отопление и бытовые электрообогреватели, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории сельских поселений.
ОНДиПР №15 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении садово-огородных работ и во время посещения лесных насаждений. Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару.
Во избежание возникновения пожаров необходимо:
- убрать с участка сухую траву и листву, при этом разводить костры на территории поселений по требованиям правил противопожарного режима в противопожарных разрывах между зданиями запрещается (за нарушение предусмотрена административная ответственность КоАП РФ в виде наложения штрафа);
- не допускать скопления мусора на своем участке;
- перед началом отопительного сезона обеспечьте все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей, а именно проверить печи и дымоходы на наличие трещин, при необходимости устранить неисправности и побелить дымоходы, а также проверьте правильность самого монтажа дымохода, имеется ли разделка от сгораемых конструкций, которая должна быть от 38 до 51 см, притопочный лист и т.д.
- обратите внимание на состояние электропроводки в доме, устраните все неисправности, при использовании электрических обогревателей повышается опасность возникновения пожара из-за перегрузки электросети.
Внимательно следите за детьми, объясните им все опасности открытого огня, опасности газовых устройств и приборов, а также легковоспламеняющихся жидкостей.
Как правило, огонь «выбирает» не случайную жертву, а того кто халатно относится к соблюдению мер безопасности. Увеличение количества пожаров в осенний период повторяется каждый год, при этом большая часть пожаров в домах может быть предотвращена Вами, если соблюдать эти несложные правила.
 
Если произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам:
101 (с сотового телефона независимо от оператора сотовой связи), 01 (с стационарного телефона).
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!
ПОМНИТЕ!
    Соблюдая меры пожарной безопасности,
Вы сохраните свое здоровье и имущество!
 
ВНИМАНИЕ!!! Так зачастую происходит:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1. Нарушение правил противопожарного режима
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Возникновение пожара
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3. Результат (которого можно избежать) соблюдая правила противопожарного режима
 
 
 
Если произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам:
101 (с сотового телефона независимо от оператора сотовой связи), 01 (с стационарного телефона).

подготовил: Старший дознаватель ОНДиПР №15 УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области майор внутренней службы Цирулев А.Ю.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

дата создания: 13.09.2017 20:23, дата последнего изменения: 13.09.2017 20:28