Главная »  Постинтернат »  Отчет МКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» о постинтернатном сопровождении выпускников

Отчет о деятельности Службы постинтернатного сопровождения

за 2018 год.

Служба постинтернатного сопровождения (СПС) при МКУСО «Нагайбакский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» создана 22.04.2016 г. С момента создания службы постинтернатного сопровождения сформирован банк данных выпускников.

На начало 2018 года на постинтернатном сопровождении состояло 20 выпускников ( в возрасте от 18 до 23 лет), в течение года 7 выпускников выбыло по достижению 23-х летнего возраста,  3 выпускников поступило, по достижению 18 лет. Таким образом на конец 2018 года в СПС состоит 16 выпускников, них с 15-ю выпускниками заключен договор. Не заключен договор только с одним воспитанником, т.к. он отказался его заключать, но ему оказывается помощь при обращении в службу.

Из 16 выпускников:

- проходят обучение в средних специальных учебных заведениях – 5 человек;

- состоят на учете в ЦЗН – 2 человека;

- находятся в декретном отпуске – 1 человек;

- работают – 4 человека;

- проходят службу в армии (по контракту) – 2 человека;

- ведется работа по постановке на учет в ЦЗН – 1 человек.

Выпускникам оказывается как лично, так и посредством телефонных звонков, в группе «МКУСО центр помощи детям», в социальной сети «ВК» и в «Одноклассниках»: социальная, педагогическая, психологическая, юридическая, консультативная помощь.

В 2018 году в Службу поступило около 30 обращений от выпускников. Всем им оказана необходимая помощь:

Юридическая консультация – 6;

Консультации педагога-психолога -3;

Оказано содействие в покупке квартиры за счет собственных средств-1,

в прохождении мед. освидетельствования по инвалидности и прохождении мед. осмотра -2,

по оформлению временной регистрации -2,

содействие по замене паспорта- 2,

помощь в оформлении и получении других документов – 9.

В сентябре 2017 года создан проект «Молодая семья», направленный на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства детей и оформлен стенд «Молодая семья». Реализация проекта заключается в оказании помощи молодым мамам и молодым родителям из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. В официальном браке состоят 4 выпускника, из них двое имеют по одному ребенку, один двоих детей.

Двое выпускников были обеспечены списанным мягким инвентарем. Специалисты службы уделяют большое внимание молодым семьям: поздравление с рождением ребенка, с созданием новой семьи, с получением жилья, оказание гуманитарной помощи, привлечение волонтеров для вручения подарков детям выпускников.

Основные  задачи на 2019 г.:

1.Обеспечение индивидуального комплексного постинтернатного сопровождения выпускников в процессе их социализации в обществе.

2.Оказывание выпускнику социальной, педагогической, психологической, юридической помощи.

3.Содействие в получении выпускником образования.

4.Содействие в трудоустройстве.

5.Содействие в обеспечении реализации права на жилое помещение.

6. Содействие в приобретении навыков адаптации в обществе, организации досуга, обеспечение физического, психического, нравственного и духовного развития.

7. Содействие выпускникам в решении трудных жизненных ситуаций и защите своих прав.

Зав. службой       Дусагалиева А.С.

Дата публикации: 29 декабря, 2016 [09:54]
Дата изменения: 24 октября, 2019 [14:37]