Яндекс.Метрика
Главная »  Новости »  Экскурсия на золотодобывающий карьер

[Версия для печати]

Вы когда-нибудь бывали на золотодобывающем карьере? А нам, старшим воспитанникам МКУСО «Нагайбакский центр помощи детям», посчастливилось побывать на карьере Светлинский  в п. Светлинский Пластовского района. Ну и громадина, ну и мощь! Карьер глубиной более чем 200 метров, огромные машины, работающие  там, кажутся игрушечными. А когда они проезжают мимо тебя, кажется, что едет целый дом на колесах. Главный геолог карьера подробно рассказал о работе в карьере, в будущем пригласил нас всех на работу.

Очень радушно нас приняли в Пластовском технологическом филиале. Мы узнали все о профессиях, связанных с открытыми горными работами, обогащением полезных ископаемых, о профессии шахтера.

Оказывается «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК) реализует программу под названием «Золотая команда» по профориентации, обучению и адаптации школьников и студентов с последующим трудоустройством на своих предприятиях. Это так здорово! Тебе не надо искать работу!

Нашу экскурсию мы завершили в историко-краеведческом музее г.Пласт. Это огромный деревянный терем -  особняк бывшего  французского золотопромышленника Антуана Питерса Баласа, стоящий уже 109 лет. Мы побывали в зале «Минералы русской Бразилии», узнали все об истории золотодобычи. Посмотрели воссозданный кабинет А.П.Баласа, побывали в зале природы, узнали какая флора и фауна преобладает в Пластовском районе. В зале воинской славы нам рассказали об участии пластовчан в Первой  мировой войне, Афганской войне и локальных конфликтах, Второй мировой войне.

Мы узнали много интересного и полезного для себя, для своей будущей профессии.

Наша экскурсия состоялась благодаря вице-председателю Законодательного собрания Челябинской области, президенту УК «Южуралзолото группа компаний» Константину Ивановичу Струкову и его представителю в Нагайбакском районе Алтнай Чингисхановне Мусабаевой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дата публикации: 13 сентября, 2021 [10:14]
Дата изменения: 13 сентября, 2021 [10:31]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика