Главная »  Новости »  ЗДОРОВЫЙ Я – ЗДОРОВАЯ СТРАНА!

Спортивное мероприятие

«здоровый я – здоровая страна!»

07.04.23 года руководителем физ.воспитания проведено спортивное мероприятие ко Дню здоровья «Здоровый я – здоровая страна!», котором приняли участие воспитанники Центра.

Ребята были разделены на две команды «Энергия» и «Оптимист». Состоялось взаимное приветствие.

Мероприятие проходило в несколько этапов.

Первый этап проходил в форме беседы. Нашу встречу мы начали  с притчи. Далее разобрали тему здоровья, от кого в первую очередь зависит наше здоровье,  факторы влияющие на здоровье,  личную гигиену, распорядок дня, влияние физкультуры и спорта на здоровье,  отвечали на вопросы, провели веселую зарядку.

Второй этап прошел в виде шуточных конкурсов и спортивной эстафеты:

- конкурс «Разминочка»

- «бег с ведением баскетбольного мяча»;

- конкурс «Тоннель»;

- загадки для обеих команд;

- конкурс «Прыгалки»;

- конкурс «Без рук»;

- конкурс «Кто больше»;

- коллективный забег сороконожек;

- конкурс «Сканворд»;

- конкурс «Мячики-скакалки».

На третьем этап разобрали вопросы на темы:

- Термины здорового образа жизни (аппетит, гигиена, аллергия, болезнь);

- Первая помощь при несчастных случаях (переломы, укусы насекомых, укусы животных,  ожоги, пищевое отравление);

- Правильное питание (сбалансированное питание, вегетарианств, диета);

- Факторы внешней среды (почему нельзя собирать ягоды, грибы и лекарственные растения вдоль автомобильных дорог, о необходимости  пребывания на свежем воздухе, употребление овощей и фруктов, избегание курения и других вредных привычек);

- Вредные привычки – путь к болезни (почему ухудшается память, желтеют зубы, почему задерживается психическое, умственное и физическое развитие подростка, влияние алкоголя на желудок);

- Наркотики – путь в никуда (о старческом изменении организма  в юношеском возрасте, о накоплении в организме вредных веществ, о инфицировании различными заболеваниями, в том числе гепатитом и ВИЧ, чем моложе человек, тем быстрее он попадает в полную зависимость от наркотиков).

По окончанию спортивного праздника были определены победители, озвучены напутственные слова и пожелания, розданы сладкие призы. Ребята стали еще более сильными, выносливыми и смелыми.

Дата публикации: 11 апреля, 2023 [10:57]
Дата изменения: 11 апреля, 2023 [10:58]