Главная »  Новости »  Мероприятия к Всероссийскому дню правовой помощи детям

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября, с целью формирования правовой грамотности детей, с 13.11. по 20.11.23 г. в нашем Центре был проведен комплекс  мероприятий:

- 13 ноября  сотрудник следственного комитета Кузнецов А.А. провел с детьми беседу об ответственности за уголовные преступления, административные проступки, также была проведена профориентационная беседа о работе в силовых структурах, кроме этого, были затронуты вопросы половой неприкосновенности.

- 16 ноября в Центре прошла встреча с секретарем комиссии по делам несовершеннолетних Сеиловой Г.А., которая рассказала детям о деятельности КДН, об административных правонарушениях и ответственности подростков, привела множество примеров из своей практики. Для закрепления результатов, была проведена правовая викторина, в которой ребята приняли активное участие и показали свои знания. В завершении мероприятия, были проведены индивидуальные беседы с «трудными» подростками.

- 20 ноября в Центр состоялась традиционная встреча с адвокатом Толмачевой А.А., в результате которой ребята узнали об изменениях, внесенных в ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Ребята буквально «завалили» адвоката вопросами о конституционных правах детей, о порядке ограничения и  лишения родительских прав, о соблюдении родителями прав детей и т.д.

Кроме этого, был проведен воспитательский час «Проступок. Правонарушение. Преступление», организована и проведена выставка рисунков детей «Наши права, наши обязанности»,  сотрудниками Центра оказана консультативная помощь воспитанникам, выпускникам, родителям, приемным семьям.

Дата публикации: 21 ноября, 2023 [11:40]
Дата изменения: 21 ноября, 2023 [11:51]